Xcite X-Cross 7 - новый симбиоз российской марки и китайской модели

Предыдущие амбициозные проекты выпуска готовых китайских моделей под брендами известных отечественных автопроизводителей как-то особо не выстрелили: кроссовер марки FAW так и не стал серийной "Ладой" (их сотрудничество с АвтоВАЗом внезапно было прекращено без объяснения причин), да и "Москвич" явно испытывает проблемы со сбытом. Но бывший ниссановский автозавод в городе на Неве, перешедший под контроль АвтоВАЗа, все же не будет простаивать: предприятие, переименованное в "Автозавод Санкт-Петербург", нашло нового китайского партнера в лице компании Chery, но решило абстрагироваться от каких-либо знакомых имен, придумав новую нейтральную марку для своих машин - Xcite (от английского слова excite - будоражить, возбуждать).

Первенцем новоиспеченного российского бренда стал среднеразмерный кроссовер Xcite X-Cross 7, в облике которого без труда узнается Chery Tiggo 7 Pro в дорестайлинговом исполнении без приставки Max, продававшийся в нашей стране с 2020 по 2023 год. От "исходника" новый продукт российско-китайского бейдж-инжиниринга лишь эмблемами и шильдиками, да решеткой радиатора с упрощенной текстурой.

Разумеется, габаритные размеры "отечественной" новинки полностью идентичны Tiggo 7 Pro: длина - 4500 мм, ширина - 1842 мм, высота - 1702 мм, колесная база - 2670 мм. Паспортный клиренс заявлен на отметке в 190 мм. Объем багажного отсека - 475 литров, при сложенных задних сиденьях - 1500 литров. Салон двухрядный с вместимостью на пять посадочных мест.

Тот же и двигательно-приводной механизм: бензиновый турбодвижок объемом 1,5 литра (147 л.с., 210 Нм), работающий в паре с вариатором; привод только передний.

Первая партия "Иксайтов" уже собрана, продажи должны начаться в апреле. Всего за 2024 год планируется выпустить 25 тысяч экземпляров X-Cross 7. По другим возможным моделям Xcite пока данных нет.

Официально цены пока не объявлены, но по примерочным оценкам базовый прайс на новинку должен составить в районе 2,5 млн рублей. Для сравнения: за более современный Chery Tiggo 7 Pro Max в переднеприводной конфигурации китайцы сейчас просят от 2,8 до 3,1 млн рублей. По предварительным сведениям, реализацией автомобилей Xcite будет заниматься дилерская сеть марки Lada.

Для базовой комплектации Xcite X-Cross 7 уже заявлены шесть подушек безопасности, подогревы сидений первого и второго ряда, лобового стекла, рулевого колеса, наружных зеркал, форсунок стеклоомывателей, электропривод задней двери, бесключевой доступ с дистанционным запуском двигателя, мультимедийная система с 10,25-дюймовым экраном.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes