Lada Iskra выйдет в 2025 году

По автомобильным ресурсам Рунета распространились официальные патентные изображения ранее анонсированной новой модели АвтоВАЗа Lada Iskra, и практически сразу глава отечественного автогиганта Максим Соколов заявил, что ее серийное производство стартует в начале 2025 года, заодно пообещав и "скорую премьеру" новинки, правда, не называя точных сроков; по словам топ-менеджера предсерийная партия этих автомобилей уже произведена и проходит обязательные сертификационные испытания.

Как видим, облик "Искры" выдержан в самом современном дизайнерском стиле марки, больше всего перекликаясь с внешним оформлением рестайлинговой "Весты", в данном примере модель представлена в кузове универсал, но согласно более ранним сообщениям в ее семействе появятся также кросс-унивесал и седан. Причем, четырехдверка еще в середине 2023 года была замечена на дорогах общего пользования в виде закамуфлированного тестового прототипа.

Концептуально новинка задумана в качестве замены морально устаревающему семейству Lada Granta, которое в ближайшие пару-тройку лет производитель планирует полностью убрать с конвейера. Уже зайвлено, что конвейерное производство Lada Iskra будет налажено на общей линии с "Грантой", однако технически новая модель со своей предшественницей не будет иметь ничего общего, поскольку в ее основу ляжет локазизованная версия французской платформы CMF-B-LS (на АвтоВАЗе ее переименовали в XJO), на которой в частности базируются так и не появившийся у нас Renault Logan третьего поколения.

Кстати, еще несколько лет назад на территории Волжского автозавода в Тольятти были замечены несколько экземпляров хэтчбека Clio (базирующегося на том же шасси), видимо как раз и привезенных ради освоения самой современной французской платфрмы в рамках проектирования новой модели.

Несмотря на определенное техническое наследие от Renault, двигатель и трансмиссия у "Искры" будут полностью оригинальными, то есть вазовскими - по предварительным сведениям все агрегаты будут заимствованы у старшей модели Lada Vesta. В качестве автоматической КПП возможно будет использоваться некий вариатор китайского происхождения.

Цена серийной Lada Iskra предположительно окажется где-то между актуальной стоимостью "Гранты" и "Весты", то есть в районе от одного до полутора миллиона рублей с учетом нынешней ситуации на рынке без поправки на возможную инфляцию. Ждем обещанной скорой официальной премьеры и дргуих новостей по данной теме.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes