На российский рынок вышел китайский "не-Москвич" JAC JS3

Китайский автогигант JAC в конце 2023 года привез в Россию новинку, готовую стать альтернативой ушедшим с нашего рынка "Крете" и "Дастеру". Новым субкомпактным "кроссом" оказалась модель JAC JS3, и, да, в отличие от своего старшего "брата" JS4 у нас в стране автомобиль будет продаваться под своим оригинальным именем вместо возрожденной марки "Москвич", по крайней мере первое время.

Отметим, что сам по себе этот кроссовер далеко не новый, по сути это рестайлинговая версия модели JAC S3 образца 2014 года, продававшейся в России вплоть до лета 2023-го, впрочем особой популярностью "эс-третий" у нас не пользовался, даже несмотря на лютый дефицит на авторынке. В самом же Китае JAC JS3 вышел еще в 2019-ом, обновленная модель получила полнстью переработанные переднюю и заднюю часть кузова, а также новое оформление всей передней панели в салоне.

Несмотря на новый обвес кузова, после рестайлинга габариты кроссовера практически не изменились. Длина JAC JS3 составила 4345 мм, ширина - 1765 мм, высота - 1640 мм, колесная база - 2560 мм. Заявленный производителем клиренс - 155 мм, что не особо впечатляет для кроссовера, пусть и малого класса, хотя, возможно, китайцы для рассчета дорожного просвета используют какие-то свои уникальные методы.

На российском рынке JAC JS3 доступен исключительно с четрыехцилиндровым бензиновым атмосферным мотором 1.6 мощностью 109 л.с., в качестве трансмиссии предлагаются шестиступая механика, либо вариатор. Привод только передний, спереди - стойки Макферсон, сзади - полузависимая подвеска.

По состоянию на январь 2024 года цены на новинку, согласно официальному сайту российского представительства JAC, стартуют с отметки в 1 799 000 рублей, но у учетом всех максимальных скидок от производителя. То есть, у дилеров базовая цена скорее всего легко перешагнет за два "ляма". За дореформенный S3 у нас еще недавно просили от 1,4 млн рублей.

В Россию JAC JS3 ввозится напрямую из Китая, хотя сборка этого автомобиля (но под именем S3 Pro) налажена в соседнем Казахстане. Причем, у тамошних дилеров кроссовер стоит от 8,6 млн тенге, что по актуальному курсу меньше 1,7 млн рублей. Согласно некоторым слухам, в будущем производство JS3 могут организовать и на Московском автозаводе "Москвич", и модель якобы даже переименуют в "Москвич 2".

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes