Bugatti Mistral - лебединая песня "движка" W16

В эпоху повальной "гибридизации" и электрификации, не обошедших стороной и мощнейшие скоростные автомобили, компания Bugatti одна из последних хранила верность традициям "чистого" внутреннего сгорания без электрической "примеси" - последним результатом упрямого консерватизма французов стал 1600-сильный родстер Mistral с шестнадцатицилиндровым двигателем компоновки W16 почти двадцатилетней давности, который появился еще в далеком 2005 году на Bugatti Veyron.

Третья дорожная модель современной эпохи Bugatti построена на технической базе гиперкара Chiron Super Sport с 8-литровым движком с четырьмя турбонагнетателями, развивающим 1600 "лошадей" мощности и 1600 Нм крутящего момента; максимальная скорость у новинки пусть и ниже "Супер-Спорта" 420 км/ч против 440 км/ч, но тем не менее Bugatti W16 Mistral должен примерить на себя статус самого быстрого родстера в мире.

Считать Mistral самостоятельной моделью можно за счет абсолютно нового кузова, отличающейся от купе Chiron не только внешне, но и конструктивно. Крыша для "Мистрала" ни коем образом не предусмотрена, даже в виде откидного верха, а ради придания кузову надлежащей жесткости в его конструкции использованы еще более легкие и прочные композитные материалы. В частности, двери усилены, чтобы лучше поглощать энергию от бокового удара, а два воздухозаборника за водительским и пассажирским сидениями рассчитаны не только для того, чтобы снабжать могучий W16 необходимым количеством воздуха, но и выдержать вес автомобиля при возможном опрокидывании.

Уже объявлено, что Bugatti W16 Mistral станет последним автомобилем марки с таким двигателем, поскольку после объединения с хорватской компанией Rimac Automobili в середине 2021 года французы прриступили к разработке концептуально нового силового агрегата с меньшим количеством цилиндров, но с новомодной электрической составляющей. Всего будет выпущено 99 "Мистралов", цена каждого автомобиля - около пяти миллионов евро, и все экземпляры были распроданы еще до первого публичного показа родстера в августе 2022 года в калифорнийском местечке Пеббл-Бич под Сан-Франциско, где ежегодно проходит самая престижная автовыставка в мире Pebble Beach Concours d'Elegance.

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Premium Blogger Themes